Contents

      • Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году — размер выплаты, индексация, последние новости Tver-portal.ru на сегодня, 14 февраля
      •  
    • Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году
    • Как получить разовую выплату при рождении ребенка в 2019 году?
      • Документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году — размер выплаты, индексация, последние новости Tver-portal.ru на сегодня, 14 февраля

 

На каждого рожденного ребенка в России предоставляется единовременное пособие, за которым может обратиться один из родителей либо опекун. Сумма пособия одинакова для всех граждан, вне зависимости от трудоустройства и очередности появления детей — сейчас она составляет 16759,09 рублей, а с 1 февраля 2019 года увеличится на величину инфляции (ориентировочно на 4,2%, т.е. до 17462,97 рублей). В регионах, где применяется районных коэффициент (РК), размер выплаты умножается на РК, т.е. выплачивается в более высоком размере.

Оформить выплату можно в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Для этого вместе с заявлением и требуемыми документами нужно обратиться:

  • По месту работы — если родители ребенка (или один из них) работает. В этом случае средства будут предоставляться Фондом социального страхования (ФСС).
  • В отдел социальной защиты населения (ОСЗН) — если ни один из родителей не трудоустроен официально. Выплаты будут осуществляться за счет федерального бюджета.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году

Размер разового пособия при рождении ребенка повышается каждое 1 февраля на итоговый уровень инфляции за предыдущий год. Согласно прогнозам Центрального банка России, индекс роста потребительских цен на конец 2018 года составит 3,9-4,2%. С наибольшей вероятностью итоговая инфляция будет на верхней границе прогноза Банка России — 4,2% (то есть будет применяться коэффициент индексации 1,042).

 

В 2019 году величина пособия при рождении ребенка составит:

  • до 1 февраля 2019 года — 16759,09 рублей;
  • с 1 февраля 2019 года — 17462,97 рублей.

В субъектах РФ, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, размер пособия будет определяться с учетом этих коэффициентов. 

 
Разовая выплата назначается в фиксированном размере, трудоустройство матери (или другого родителя) и очередность рождения детей не имеют значения. В случае появления одновременно двух, трех или более детей, пособие будет выплачено на каждого из них. Выплата не предоставляется при рождении мертвого ребенка (ст. 11 закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных детских пособиях).

Как получить разовую выплату при рождении ребенка в 2019 году?

Получить пособие может один из родителей детей либо заменяющее его лицо (приемный родитель, усыновитель, опекун) по месту работы, службы или в ОСЗН. Право на оформление выплаты действует в течение 6 месяцев после рождения ребенка (п. 80 ч. IX Приказа Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 г.). В таблице ниже приведены организационно-правовые формы обеспечения единовременным пособием и круг получателей.

В форме обязательного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по месту работы) В форме государственного социального обеспечения (через органы социальной защиты или по месту службы)
Работающие граждане, в отношении которых работодатель отчисляет обязательные взносы в ФСС.
  • Нетрудоустроенные лица;
  • лица, проходящие очное обучение в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского образования.
Гражданский персонал воинских формирований РФ, если они находятся на территории других государств.
  • Лица, проходящие военную (или приравненную к ней) службу по контракту;
  • лица, уволенные по истечении срока трудового договора в воинских частях или после вывода или передислокации вооруженных сил (не территории РФ или других стран).

Необходимо учитывать следующие особенности оформления выплаты:

 

  • Если хотя бы один из родителей официально трудоустроен или проходит службу, то за единовременным пособием необходимо обращаться по месту его работу или службы.
  • Если брак родителей был расторгнут, пособие назначается и выплачивается тому из родителей, с кем проживает ребенок.

Также стоит добавить, что с 2011 года действует пилотный проект «Прямые выплаты» по предоставлению страховых выплат непосредственно в территориальных органах ФСС. Обратиться за единовременным пособием в Фонд социального страхования могут жители 39 субъектов РФ (список субъектов, участвующих в проекте, приведен в ч. 2постановления РФ № 294 от 21.04.2011 г.).

Единовременная выплата будет назначена и предоставлена:

  • по месту работы — не позже 10-ти дней после регистрации заявления;
  • через Соцзащиту — пособие будет назначено в течение 10-ти дней, сами средства будут выплачены не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году

Вместе с заявлением о назначении пособия необходимо предоставить следующие документы:

  1. Справку о рождении ребенка по форме 24, полученную в ЗАГСе.
  2. Для усыновителей, опекунов или приемных родителей: копию решения суда об усыновлении; выписку из решения об установлении опеки; копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
  3. Паспорт заявителя.
  4. Если родители состоят в браке, требуется предоставить справку с места работы, службы (территориального органа социальной защиты) о том, что пособие не назначалось второму родителю.
    • Если брак расторгнут, то родитель, с которым проживает ребенок, вместо справки должен принести свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий проживание с ребенком.
  5. Одиноким матерям необходимо предоставить справку из ЗАГСа о внесении сведений об отце со слов матери.
  6. При обращении за пособием в Соцзащиту нужно принести трудовую книжку, военный билет или иной документ, содержащий сведения о последнем месте работы.
    • В случае отсутствия таких документов в заявлении необходимо указать, что заявитель нигде не работал по трудовому договору, не ведет предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность, а также не относится к категориям физических лиц, деятельность которых подлежит государственной регистрации или лицензированию.